Ученики ФМШ — призеры регионального этапа ВсОШ по 16 предметам

В Новосибирской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Призерами и победителями олимпиады стали 135 учеников СУНЦ НГУ, завоевавшие в общей сложности 166 наград. Лучшие из них отправятся на заключительный этап олимпиады. 

Региональный тур олимпиады проходил в январе — феврале. По его итогам учащиеся СУНЦ НГУ получили 166 наград, из которых 57 - дипломы победителя, 109 - дипломы призера. Больше всего побед ученики СУНЦ одержали на олимпиадах по математике (39 наград), физике (34 награды) и биологии (22 награды). На четвертом месте олимпиада по химии. здесь у фымышат 19 дипломов.

18 физматшкольников стали призерами и победителями регионального этапа ВсОШ по экономике, 10 – по информатике. 

9 призовых мест учащиеся СУНЦ НГУ получили на олимпиадах по иностранным языкам: 5 – по английскому, 3 – по немецкому и 1 – по итальянскому языку. 

На олимпиаде по обществознанию у фымышат в этом году пять призовых мест, на олимпиаде по русскому языку – три. Еще два школьники – призеры олимпиады по географии. По одному призовому месту у СУНЦ НГУ на олимпиадах по астрономии, праву, литературе и экологии.

Всего призерами и победителями регионального этапа ВсОШ стали 135 физматшкольников. Более 20 из них заняли призовые места по двум предметам сразу. Двое ребят стали призерами трех олимпиад подряд. Это Александр Войтюк из 10-1 класса (английский, информатика, математика) и Дмитрий Майтак из 11-1 класса (математика, информатика, экономика). Федор Попов (10-1 класс) получил дипломы олимпиад по четырем предметам: математике, информатике, физике и экономике.

Лучшие участники регионального тура Всероссийской олимпиады школьников примут участие в заключительном этапе олимпиады. Списки команд сейчас формируются. Уже известны составы сборных Новосибирской области по большинству предметов. Учащиеся ФМШ поедут на олимпиады по математике (8 участников), физике (7), химии (1), информатике (5), экономике (3), астрономии (2), русскому языку (1) и немецкому языку (1). При этом четверо учащихся 10-1 класса получили приглашения на олимпиады по двум предметам: Виктор Демидов (математика и химия), Ратибор Коптилин (математика и информатика), Федор Попов (физика и экономика) и Михаил Принц (математика и информатика).

Заключительный этап Всероссийской олимпиады стартовал с олимпиады по французскому языку. 21 марта начинается олимпиада по физике.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ